Challenges Internes

image rigoloimage rigoloimage rigolo

———————————————————————————–

CLASSEMENT DEFINITIF GENERAL CHALLENGES 2017/2018

20180610_130917

Epreuve 50 cm :

1 – Marius PILLOT

Epreuve 70 cm :

1 – Clara CORBISEZ
2 – Nathalie HUMBERT-TISSIER
3 – Manon GIROD
4 – Baptiste VERT
5 – Elise VERT
6 – Mathilde VERT

Epreuve 90 cm :

1 – Alexane GRILLON
2 – Julie COLLETTE
3 – Clémentine FELDER
4 – Clémentine QUINOT
5 – Samuel ROUGES

*****************

Dimanche 10 Juin 2018

Le 5ème Challenge de la saison 2017/2018, résultats;

Epreuve 50 cm :

1er Marius PILLOT  avec VOLCAN

2ème Elise CLERC avec ROQUEPIQUE

Epreuve 70 cm :

20180610_120907

1ère Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

2ème Anthéa CARLIN  avec VOLCAN

3ème Manon GIROD avec QUAPOOLCO

4ème Elsa PAILLARD avec VOLCAN

5ème Baptiste VERT avec QUAPOOLCO

Epreuve 90 cm :

20180610_125931

1ère Lison ROYET avec VOLCANO

2ème Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

3ème Julie COLLETTE avec RUMBA

4ème Céline FOYET avec QUAPOOLCO

5ème Elise ARBEL avec VOLCANO

Maniabilité Poneys:

1ère  Jeanne PILLOT avec KENYA

2ème Ilana MACLE avec BELLA

3ème Mahé GUILLOT avec POTIRON

4ème Lily-Rose TONNEAU avec BELLA

****************************************

Dimanche 06 Mai 2018

Le 4ème Challenge de la saison 2017/2018, résultats;

Epreuve 50 cm :

20180506_120626

1ère Angèle ROLET avec PAME

2ème Tiphany LAMBERT avec VOLCAN

Epreuve 70 cm :

20180506_095341

1ère Clara CORBISEZ avec ROQUEPIQUE

2ème Chloé CHAUVIN  avec PAME

3ème Floriane PERNOT avec DUNDEE

4ème Mathilde VERT avec QUAPOOLCO

Epreuve 90 cm :

20180506_120418

1ère Alexane GRILLON avec VOLCANO

2ème exco Anais BARBAUD avec VOLCANO

2ème exco Lison ROYET avec VOLCANO

3ème exco Clémentine FELDER  avec VAS Y

3ème exco Joel VIEILLE avec USSART

4ème Pauline SALVI avec SUCREE SALEE

5ème Eline VIEILLE-PILLOUD avec QUARINO

6ème Elise ARBEL avec QUAPOOLCO

Maniabilité Poneys:

20180506_113113

1ère  Raphaëlle HANNOUN avec POTIRON

2ème Nathan BARBE avec POTIRON

3ème Jeanne PILLOT avec KENYA

4ème Lou MALENFER avec BELLA

5ème Lily-Rose TONNEAU avec BELLA

****************************************

Dimanche 18 Mars 2018

Le 3ème Challenge de la saison 2017/2018, résultats;

Epreuve 50 cm :

1ère Mélissa BARBE avec PAME

2ème Angèle ROLET avec ROQUEPIQUE

Epreuve 70 cm :

1ère Mélodie TISSOT avec SUCREE SALEE

2ème Clara CORBISEZ avec VOLCAN

3ème Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

4ème Manon GIROD avec TOMESCA

Epreuve 90 cm :

1ère Barbara STREIT avec SUCREE SALEE

2ème Julie COLLETTE avec RUMBA

3ème Marion PICAUD avec QUAPOOLCO

Maniabilité Poneys:

1ère  Rosie VIENNET avec LEGENDE

2ème Nathan BARBE avec KENYA

3ème Lily-Rose TONNEAU avec LEGENDE

4ème Lou MALENFER avec POTIRON

5ème Jeanne PILLOT avec KENYA

6ème Raphaëlle HANNOUN avec LEGENDE

7ème Constance VERT avec POTIRON

————————————————————————-

Dimanche 19 Novembre 2017

Le 2ème Challenge de la saison 2017/2018, résultats;

Epreuve 50 cm :

20171119_110223

1ère Angèle ROLET avec VOLCAN

2ème Mélissa BARBE avec ALTESSE

3ème Justine GUILLAUME avec PAME

Epreuve 70 cm :

20171119_110648

1ère Clara CORBISEZ avec VOLCAN

2ème Manon GIROD avec QUAPOOLCO

3ème Baptiste VERT avec VAS Y

Epreuve 90 cm :

IMG_4303

1ère Julie COLLETTE avec RUMBA

2ème Céline FOYET avec QUAPOOLCO

3ème Marion PICAUD avec QUACHOU

4ème Lison ROYET avec VOLCANO

————————————————————————-

Dimanche 15 Octobre 2017

Le 1er Challenge de la saison 2017/2018, résultats;

Epreuve 50 cm :

IMG_4216

1è ex Elise VERT avec PAME

1er ex Marius PILLOT avec VOLCAN

3è Elisabeth LAFOND avec PAME

Epreuve 70 cm :

IMG_4215

1è Clara CORBISEZ avec ALTESSE

2è Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

3è Mathilde BONNARD avec VOLCAN

Epreuve 90 cm :

1è Alexane GRILLON avec CHARMEUSE

2è Anais BARBAUD avec QUAPOOLCO

Epreuve 105 cm :

1er Joel VIEILLE avec USSART

——————————————————–

RESULTATS FETE DU CHEVAL 2017

CSO 50CM

1ère Tiphany LAMBERT  avec PAME – MOIROT –

2ème Claire BOUFFIN avec CORRECT – MANCY –
3ème Angèle ROLET avec PAME – MOIROT –
4ème Mélissa BARBE avec PAME – MOIROT –
5ème Justine GUILLAUME avec QUELEO – MOIROT –
19897793_1718711188434813_906429196_o

CSO 80CM

1er Samuel ROUGES  avec CHARMEUSE – MOIROT –

2ème Anais BARBAUD avec QUACHOU – MOIROT –
3ème Barbara STREIT  avec QUACHOU – MOIROT –
4ème Camillia FER avec UDINE – MANCY –
5ème Pauline SALVI avec VOLCAN – MOIROT –
6ème Juliette LABBEY avec AUGUSTIN – MANCY –
7ème Eline VIEILLE avec QUARINO – MOIROT –
8ème  Oriane LEMENICIER avec CORRECT – MANCY –
9ème Mathilde BONNARD avec VOLCAN – MOIROT –
10ème Florie MONGENET avec POMONE – MOIROT –
11ème Ludivine CORDONNIER avec QUAPOOLCO – MOIROT –
12ème Salomé LE KIEFFRE avec AUGUSTIN – MANCY –
19885845_1718711185101480_1183759052_o

Petit Derby

1ère Alexandra BOUCHER avec VOLCAN – MOIROT –

2ème Vincent VICHOT avec VENISTA – MANCY –
3ème Oriane LEMENICIER avec BRASILIA DES ROYS – MANCY –
4ème Céline FOYET avec ALTESSE – MOIROT –
5ème Julie COLLETTE avec SUCREE SALEE – MOIROT
19875700_1718711161768149_1904005599_o

Grand Derby

1ère Léa FOURNIER avec LOUKI – MANCY –

2ème Alisson BOIDE avec URSULA – MANCY –
3ème Joel VIEILLE  avec USSART- MOIROT –
4ème Oriane LEMENICIER avec BELINE – MANCY –
5ème Juliette LABBEY avec AUGUSTIN – MANCY –
19885876_1718711155101483_1726216527_o

Puissance à 1m45

1ère Eline VIEILLE avec QUARINO- MOIROT-

2ème Joel VIEILLE avec USSART – MOIROT –
3ème Patrick BERSUAT avec VOLCANO – MOIROT –
19875844_1718711141768151_1520373019_o  19875885_1718711241768141_1756268984_o

Course poneys du matin

1ère Julie COLLETTE avec MINI – MOIROT-

2ème Jeanne DELACROIX – MOIROT –
3ème Marion PICAUD avec POMPON – MOIROT –

19859255_1718711118434820_2015587474_o

————————————————————————————

BRAVO A TOUS!!!! Pour cette belle saison 2016/2017

20170611_12124320170611_144935IMG_043520170611_120600

image rigoloCLASSEMENT PERMANENT CHALLENGES 2016/2017

Epreuve 50 cm:

20170611_120040

1 – Tiphany LAMBERT
2- Angèle ROLET
3- Justine GUILLAUME
4 – Mélissa BARBE

Epreuve 70 cm:

20170611_120600

1 – Manon GIROD
2- Nathalie HUMBERT-TISSIER
3- Alexandra BOUCHER
4 – Brigitte EGLOFF

Epreuve 90 cm:

20170611_144309

1 – Barbara STREIT
2 – Jeanne DELACROIX
3 ex – Marine PUTELAT
3ex – Lison ROYET
4 – Julie COLLETTE
5 – Fleur NOTZ
6 – Clémentine QUINOT
7 – Florie MONGENET
8 – Céline FOYET
9 – Pauline SALVI
10 – Anais BARBAUD

——————————————————-

Dimanche 11 Juin 2017

Le 5ème et dernier Challenge de la saison 2016/2017, résultats;

Maniabilité poneys:

IMG_0435

1è – Constance VERT avec POTIRON

2è – Erin MARTIN avec POTIRON

3è – Rosie VIENNET avec UCANDY

4è – Jeanne PILLOT avec KENYA

5è – Léo RAFFAELLI avec LEGENDE

6è – Lily-Rose TONNEAU avec BELLA

7è – Janice CARVALHEIRO avec UCANDY

8è – Elia LAURAIN avec POTIRON

9è – Marius PILLOT avec POTIRON

10è – Lila CARVALHEIRO avec LEGENDE

11è – Clara CHENU avec LEGENDE

12è – Inès ROSE avec UCANDY

13è – Axel BESIA avec UCANDY

14è – Maélia DODY avec BELLA

Epreuve 50 cm :

20170611_115841

1è – Jeanne RAFFAELLI avec PAME

2è –Tiphany LAMBERT avec VOLCAN

3è – Angèle ROLET avec JADE

Epreuve 70 cm :

20170611_120315

1è – Manon GIROD avec QUELEO

2è – Mathilde VERT avec QUELEO

3è – Floriane PERNOT avec VOLCAN

Epreuve 90 cm :

20170611_144206

1er – Samuel ROUGES avec CHARMEUSE

2è – Marine PUTELAT avec QUACHOU

3è – Elise COULET avec SUCREE SALEE

4è – Marion PICAUD avec ALTESSE

5è – Florie MONGENET avec ALTESSE

 

Epreuve 105 cm :

1er – Joel VIEILLE avec QUARINO

————————————–

Dimanche 14 Mai 2017

Le 4ème Challenge de la saison 2016/2017 s’est bien déroulé sous le soleil;

Maniabilité poneys:

20170514_101536[1]

1er – Erin MARTIN avec LEGENDE

2è – Clara CHENU avec LEGENDE

3è – Léo RAFFAELLI avec LEGENDE

4è – Marius PILLOT avec UCANDY

5è – Lily-Rose TONNEAU avec UCANDY

6è – Rosie VIENNET avec BELLA

7è – Jeanne PILLOT avec KENYA

8è – Constance VERT avec UCANDY

9è – Inès ROSE avec LEGENDE

10è – Tony BAPTISTA avec UCANDY

11è – Axel BESIA avec BELLA

Epreuve 50 cm :

20170514_113149[1]

1er – Jeanne RAFFAELLI avec VOLCAN

2è –Elise VERT avec PAME

 

Epreuve 70 cm :

20170514_113451[1]

1er – Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

2è –Julie BEJEAN avec QUELEO

3è – Alexandra BOUCHER avec VAS Y

 

Epreuve 90 cm :

20170514_150219[1]

1er – Marie DUCHANOY avec ALTESSE

2è – Marion PICAUD avec ALTESSE

3è – Joel VIEILLE avec QUARINO

4è – Marine PUTELAT avec QUAPOOLCO

5è – Samuel ROUGES avec QUACHOU

6è – Clémentine FELDER avec JADE

Epreuve 105 cm :

20170514_150639[1]

1er – Mathilde LAGACHE-GOUHOT avec QUAPOOLCO

2è – Joel VIEILLE avec QUARINO

 

——————————————————-

Dimanche 23 Avril 2017

Le 3ème Challenge de la saison 2016/2017 s’est bien déroulé;

Maniabilité poneys:

IMG_9175

1er – Marius PILLOT avec LEGENDE

2è – Emile JEANTIN avec BELLA

3è – Lily-Rose TONNEAU avec BELLA

4è – Elia LAURAIN avec LEGENDE

5è – Constance VERT avec POTIRON

6è – Axel BESIA avec POTIRON

7è – Maélia DODY avec LEGENDE

8è – Rosie VIENNET avec KENYA

9è – Raphaëlle HANNOUN avec POTIRON

10è – Jeanne PILLOT avec KENYA

11è – Mai-Lys LE avec POTIRON

Epreuve 50 cm :

20170423_123357

1er – Emeric GREMERET avec VAS Y

2è –Tiphany LAMBERT avec PAME

3è – Alexandra BOUCHER avec JADE

 

Epreuve 70 cm :

1ère – Florine VILLETTE avec BABY RATINE

2è –Julie BEJEAN avec JADE

3è – Clémentine FELDER avec POMONE

4è – Anais JACQUET avec BRIGTON

5è – Anne-Caroline MIRANDE avec BABY RATINE

6è – Claire BOUFFIN avec Argentina

 

Epreuve 90 cm :

20170423_162710

1ère – Anais JACQUET avec QUALICOT

2è –Clémentine QUINOT avec QUELEO

3è – Florine VILLETTE avec BIXIE

4è – Gwladys DANGON avec BAD BOYS

5è  – Barbara STREIT avec POMONE

6è – Lison ROYET avec SUCREE SALEE

7è – Jeanne DELACROIX avec ALTESSE

8è – Fleur NOTZ avec QUACHOU

9è – Marie DUCHANOY avec ALTESSE

 

Epreuve 105 cm :

20170423_163041

1ère – Juliette LABBEY avec ARGENTINA

2è – Laura DAMIEN avec SOCRATE

3è – Clélia SORNAY avec SOCRATE

 

Dimanche 12 Mars 2017

Le 2ème Challenge de la saison 2016/2017 s’est bien déroulé

Epreuve 85 cm :

1ère – Jeanne DELACROIX avec SUCREE SALEE

2è –Samuel ROUGES avec QUACHOU

3è – Lison ROYET avec ALTESSE

4è ex aequo – Clémentine QUINOT avec QUELEO et Gwladys DANGON avec BAD BOYS

5è – Barbara STREIT avec POMONE

6è – Pauline SALVI avec VOLCAN

20170312_134618[1]

Epreuve 65 cm :

1ère – Marie-Lou GEORGEON avec VOLCAN

2è – Manon GIROD avec VOLCAN

Dimanche 20 Novembre 2016

Le 1er Challenge de la saison 2016/2017 s’est bien déroulé

Epreuve 85 cm :

1ère – Mathilde BONNARD avec Volcan

2è – Barbara STREIT avec Volcan

3è – Pauline SALVI avec VAS Y

Epreuve 65 cm :

1ère Jade FATON avec PAME

2è – Baptiste VERT avec JADE

3è – Marie-Lou GEORGEON avec SAO

Merci à tous pour votre participation et rendez-vous en Mars pour le 2è challenge interne

Pensez à tous vous réinscrire si vous voulez paraitre dans le classement final 2016/2017!

20161120_141808 20161120_105916