Challenges Internes

image rigoloimage rigoloimage rigolo

Dimanche 16 Juin 2019

Le 2ème et dernier Challenge de la saison 2018/2019, résultats;

Epreuve 60 cm :

1ère Anna LEGUIL avec CHARMEUSE

2ème Angèle ROLET  avec SUCREE SALEE

3ème Bertrand AMIOTTE avec PAME

4ème Lili BEJEAN avec ROQUEPIQUE

5ème Mélissa BARBE avec VOLCAN

Epreuve 80 cm :

1ère Anthéa CARLIN avec CHARMEUSE

2ème Manon GIROD avec VOLCANO

3ème Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

4ème Marius PILLOT avec VOLCAN

 

Epreuve Relais :

1ères Clémentine FELDER avec DUNDEE et Angèle ROLET avec RUMBA

2èmes Samuel ROUGES  avec DUNDEE et Marius PILLOT avec VOLCAN

3èmes Bertrand AMIOTTE avec VAS Y et Clara CORBISEZ avec SUCREE SALEE

 

Epreuve Poneys:

1ère Harmony FALQUE et POMPOM

2ème Nathan BARBE et POMPOM

3ème Jeanne PILLOT avec LEGENDE

4ème Lou MALENFER avec LEGENDE

———————————————————

Dimanche 18 Novembre 2018

Le 1er Challenge de la saison 2018/2019, résultats;

Epreuve 60 cm :

1ère Tiphany LAMBERT  avec VOLCAN

2ème Baptiste VERT avec SUCREE SALEE

3ème exco Angèle ROLET avec QUAPOOLCO

3ème exco Marius PILLOT avec ROQUEPIQUE

5ème Charlotte MAURICE avec VALKO

Epreuve 80 cm :

1ère Céline FOYET  avec BOSTON

2ème Elise ARBEL avec VOLCANO

3ème exco Mélodie TISSOT avec BOSTON

3ème exco Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

5ème Clémentine FELDER avec VAS Y

6ème Samuel ROUGES avec DANSEUR

Epreuve Relais:

1ères Jeanne DELACROIX avec VIVALDI et Justine GUILLAUME avec QUAPOOLCO

2èmes Charlotte MAURICE avec VALKO et Elise CLERC avec VAS Y

3èmes Samuel ROUGES avec SUCREE SALEE et Marius PILLOT avec ROQUEPIQUE

 

———————————————————————————–

CLASSEMENT DEFINITIF GENERAL CHALLENGES 2017/2018

20180610_130917

Epreuve 50 cm :

1 – Marius PILLOT

Epreuve 70 cm :

1 – Clara CORBISEZ
2 – Nathalie HUMBERT-TISSIER
3 – Manon GIROD
4 – Baptiste VERT
5 – Elise VERT
6 – Mathilde VERT

Epreuve 90 cm :

1 – Alexane GRILLON
2 – Julie COLLETTE
3 – Clémentine FELDER
4 – Clémentine QUINOT
5 – Samuel ROUGES

*****************

Dimanche 10 Juin 2018

Le 5ème Challenge de la saison 2017/2018, résultats;

Epreuve 50 cm :

1er Marius PILLOT  avec VOLCAN

2ème Elise CLERC avec ROQUEPIQUE

Epreuve 70 cm :

20180610_120907

1ère Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

2ème Anthéa CARLIN  avec VOLCAN

3ème Manon GIROD avec QUAPOOLCO

4ème Elsa PAILLARD avec VOLCAN

5ème Baptiste VERT avec QUAPOOLCO

Epreuve 90 cm :

20180610_125931

1ère Lison ROYET avec VOLCANO

2ème Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

3ème Julie COLLETTE avec RUMBA

4ème Céline FOYET avec QUAPOOLCO

5ème Elise ARBEL avec VOLCANO

Maniabilité Poneys:

1ère  Jeanne PILLOT avec KENYA

2ème Ilana MACLE avec BELLA

3ème Mahé GUILLOT avec POTIRON

4ème Lily-Rose TONNEAU avec BELLA

****************************************

Dimanche 06 Mai 2018

Le 4ème Challenge de la saison 2017/2018, résultats;

Epreuve 50 cm :

20180506_120626

1ère Angèle ROLET avec PAME

2ème Tiphany LAMBERT avec VOLCAN

Epreuve 70 cm :

20180506_095341

1ère Clara CORBISEZ avec ROQUEPIQUE

2ème Chloé CHAUVIN  avec PAME

3ème Floriane PERNOT avec DUNDEE

4ème Mathilde VERT avec QUAPOOLCO

Epreuve 90 cm :

20180506_120418

1ère Alexane GRILLON avec VOLCANO

2ème exco Anais BARBAUD avec VOLCANO

2ème exco Lison ROYET avec VOLCANO

3ème exco Clémentine FELDER  avec VAS Y

3ème exco Joel VIEILLE avec USSART

4ème Pauline SALVI avec SUCREE SALEE

5ème Eline VIEILLE-PILLOUD avec QUARINO

6ème Elise ARBEL avec QUAPOOLCO

Maniabilité Poneys:

20180506_113113

1ère  Raphaëlle HANNOUN avec POTIRON

2ème Nathan BARBE avec POTIRON

3ème Jeanne PILLOT avec KENYA

4ème Lou MALENFER avec BELLA

5ème Lily-Rose TONNEAU avec BELLA

****************************************

Dimanche 18 Mars 2018

Le 3ème Challenge de la saison 2017/2018, résultats;

Epreuve 50 cm :

1ère Mélissa BARBE avec PAME

2ème Angèle ROLET avec ROQUEPIQUE

Epreuve 70 cm :

1ère Mélodie TISSOT avec SUCREE SALEE

2ème Clara CORBISEZ avec VOLCAN

3ème Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

4ème Manon GIROD avec TOMESCA

Epreuve 90 cm :

1ère Barbara STREIT avec SUCREE SALEE

2ème Julie COLLETTE avec RUMBA

3ème Marion PICAUD avec QUAPOOLCO

Maniabilité Poneys:

1ère  Rosie VIENNET avec LEGENDE

2ème Nathan BARBE avec KENYA

3ème Lily-Rose TONNEAU avec LEGENDE

4ème Lou MALENFER avec POTIRON

5ème Jeanne PILLOT avec KENYA

6ème Raphaëlle HANNOUN avec LEGENDE

7ème Constance VERT avec POTIRON

————————————————————————-

Dimanche 19 Novembre 2017

Le 2ème Challenge de la saison 2017/2018, résultats;

Epreuve 50 cm :

20171119_110223

1ère Angèle ROLET avec VOLCAN

2ème Mélissa BARBE avec ALTESSE

3ème Justine GUILLAUME avec PAME

Epreuve 70 cm :

20171119_110648

1ère Clara CORBISEZ avec VOLCAN

2ème Manon GIROD avec QUAPOOLCO

3ème Baptiste VERT avec VAS Y

Epreuve 90 cm :

IMG_4303

1ère Julie COLLETTE avec RUMBA

2ème Céline FOYET avec QUAPOOLCO

3ème Marion PICAUD avec QUACHOU

4ème Lison ROYET avec VOLCANO

————————————————————————-

Dimanche 15 Octobre 2017

Le 1er Challenge de la saison 2017/2018, résultats;

Epreuve 50 cm :

IMG_4216

1è ex Elise VERT avec PAME

1er ex Marius PILLOT avec VOLCAN

3è Elisabeth LAFOND avec PAME

Epreuve 70 cm :

IMG_4215

1è Clara CORBISEZ avec ALTESSE

2è Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

3è Mathilde BONNARD avec VOLCAN

Epreuve 90 cm :

1è Alexane GRILLON avec CHARMEUSE

2è Anais BARBAUD avec QUAPOOLCO

Epreuve 105 cm :

1er Joel VIEILLE avec USSART

——————————————————–

RESULTATS FETE DU CHEVAL 2017

CSO 50CM

1ère Tiphany LAMBERT  avec PAME – MOIROT –

2ème Claire BOUFFIN avec CORRECT – MANCY –
3ème Angèle ROLET avec PAME – MOIROT –
4ème Mélissa BARBE avec PAME – MOIROT –
5ème Justine GUILLAUME avec QUELEO – MOIROT –
19897793_1718711188434813_906429196_o

CSO 80CM

1er Samuel ROUGES  avec CHARMEUSE – MOIROT –

2ème Anais BARBAUD avec QUACHOU – MOIROT –
3ème Barbara STREIT  avec QUACHOU – MOIROT –
4ème Camillia FER avec UDINE – MANCY –
5ème Pauline SALVI avec VOLCAN – MOIROT –
6ème Juliette LABBEY avec AUGUSTIN – MANCY –
7ème Eline VIEILLE avec QUARINO – MOIROT –
8ème  Oriane LEMENICIER avec CORRECT – MANCY –
9ème Mathilde BONNARD avec VOLCAN – MOIROT –
10ème Florie MONGENET avec POMONE – MOIROT –
11ème Ludivine CORDONNIER avec QUAPOOLCO – MOIROT –
12ème Salomé LE KIEFFRE avec AUGUSTIN – MANCY –
19885845_1718711185101480_1183759052_o

Petit Derby

1ère Alexandra BOUCHER avec VOLCAN – MOIROT –

2ème Vincent VICHOT avec VENISTA – MANCY –
3ème Oriane LEMENICIER avec BRASILIA DES ROYS – MANCY –
4ème Céline FOYET avec ALTESSE – MOIROT –
5ème Julie COLLETTE avec SUCREE SALEE – MOIROT
19875700_1718711161768149_1904005599_o

Grand Derby

1ère Léa FOURNIER avec LOUKI – MANCY –

2ème Alisson BOIDE avec URSULA – MANCY –
3ème Joel VIEILLE  avec USSART- MOIROT –
4ème Oriane LEMENICIER avec BELINE – MANCY –
5ème Juliette LABBEY avec AUGUSTIN – MANCY –
19885876_1718711155101483_1726216527_o

Puissance à 1m45

1ère Eline VIEILLE avec QUARINO- MOIROT-

2ème Joel VIEILLE avec USSART – MOIROT –
3ème Patrick BERSUAT avec VOLCANO – MOIROT –
19875844_1718711141768151_1520373019_o  19875885_1718711241768141_1756268984_o

Course poneys du matin

1ère Julie COLLETTE avec MINI – MOIROT-

2ème Jeanne DELACROIX – MOIROT –
3ème Marion PICAUD avec POMPON – MOIROT –

19859255_1718711118434820_2015587474_o

————————————————————————————

BRAVO A TOUS!!!! Pour cette belle saison 2016/2017

20170611_12124320170611_144935IMG_043520170611_120600

image rigoloCLASSEMENT PERMANENT CHALLENGES 2016/2017

Epreuve 50 cm:

20170611_120040

1 – Tiphany LAMBERT
2- Angèle ROLET
3- Justine GUILLAUME
4 – Mélissa BARBE

Epreuve 70 cm:

20170611_120600

1 – Manon GIROD
2- Nathalie HUMBERT-TISSIER
3- Alexandra BOUCHER
4 – Brigitte EGLOFF

Epreuve 90 cm:

20170611_144309

1 – Barbara STREIT
2 – Jeanne DELACROIX
3 ex – Marine PUTELAT
3ex – Lison ROYET
4 – Julie COLLETTE
5 – Fleur NOTZ
6 – Clémentine QUINOT
7 – Florie MONGENET
8 – Céline FOYET
9 – Pauline SALVI
10 – Anais BARBAUD

——————————————————-

Dimanche 11 Juin 2017

Le 5ème et dernier Challenge de la saison 2016/2017, résultats;

Maniabilité poneys:

IMG_0435

1è – Constance VERT avec POTIRON

2è – Erin MARTIN avec POTIRON

3è – Rosie VIENNET avec UCANDY

4è – Jeanne PILLOT avec KENYA

5è – Léo RAFFAELLI avec LEGENDE

6è – Lily-Rose TONNEAU avec BELLA

7è – Janice CARVALHEIRO avec UCANDY

8è – Elia LAURAIN avec POTIRON

9è – Marius PILLOT avec POTIRON

10è – Lila CARVALHEIRO avec LEGENDE

11è – Clara CHENU avec LEGENDE

12è – Inès ROSE avec UCANDY

13è – Axel BESIA avec UCANDY

14è – Maélia DODY avec BELLA

Epreuve 50 cm :

20170611_115841

1è – Jeanne RAFFAELLI avec PAME

2è –Tiphany LAMBERT avec VOLCAN

3è – Angèle ROLET avec JADE

Epreuve 70 cm :

20170611_120315

1è – Manon GIROD avec QUELEO

2è – Mathilde VERT avec QUELEO

3è – Floriane PERNOT avec VOLCAN

Epreuve 90 cm :

20170611_144206

1er – Samuel ROUGES avec CHARMEUSE

2è – Marine PUTELAT avec QUACHOU

3è – Elise COULET avec SUCREE SALEE

4è – Marion PICAUD avec ALTESSE

5è – Florie MONGENET avec ALTESSE

 

Epreuve 105 cm :

1er – Joel VIEILLE avec QUARINO

————————————–

Dimanche 14 Mai 2017

Le 4ème Challenge de la saison 2016/2017 s’est bien déroulé sous le soleil;

Maniabilité poneys:

20170514_101536[1]

1er – Erin MARTIN avec LEGENDE

2è – Clara CHENU avec LEGENDE

3è – Léo RAFFAELLI avec LEGENDE

4è – Marius PILLOT avec UCANDY

5è – Lily-Rose TONNEAU avec UCANDY

6è – Rosie VIENNET avec BELLA

7è – Jeanne PILLOT avec KENYA

8è – Constance VERT avec UCANDY

9è – Inès ROSE avec LEGENDE

10è – Tony BAPTISTA avec UCANDY

11è – Axel BESIA avec BELLA

Epreuve 50 cm :

20170514_113149[1]

1er – Jeanne RAFFAELLI avec VOLCAN

2è –Elise VERT avec PAME

 

Epreuve 70 cm :

20170514_113451[1]

1er – Nathalie HUMBERT-TISSIER avec RUMBA

2è –Julie BEJEAN avec QUELEO

3è – Alexandra BOUCHER avec VAS Y

 

Epreuve 90 cm :

20170514_150219[1]

1er – Marie DUCHANOY avec ALTESSE

2è – Marion PICAUD avec ALTESSE

3è – Joel VIEILLE avec QUARINO

4è – Marine PUTELAT avec QUAPOOLCO

5è – Samuel ROUGES avec QUACHOU

6è – Clémentine FELDER avec JADE

Epreuve 105 cm :

20170514_150639[1]

1er – Mathilde LAGACHE-GOUHOT avec QUAPOOLCO

2è – Joel VIEILLE avec QUARINO

 

——————————————————-

Dimanche 23 Avril 2017

Le 3ème Challenge de la saison 2016/2017 s’est bien déroulé;

Maniabilité poneys:

IMG_9175

1er – Marius PILLOT avec LEGENDE

2è – Emile JEANTIN avec BELLA

3è – Lily-Rose TONNEAU avec BELLA

4è – Elia LAURAIN avec LEGENDE

5è – Constance VERT avec POTIRON

6è – Axel BESIA avec POTIRON

7è – Maélia DODY avec LEGENDE

8è – Rosie VIENNET avec KENYA

9è – Raphaëlle HANNOUN avec POTIRON

10è – Jeanne PILLOT avec KENYA

11è – Mai-Lys LE avec POTIRON

Epreuve 50 cm :

20170423_123357

1er – Emeric GREMERET avec VAS Y

2è –Tiphany LAMBERT avec PAME

3è – Alexandra BOUCHER avec JADE

 

Epreuve 70 cm :

1ère – Florine VILLETTE avec BABY RATINE

2è –Julie BEJEAN avec JADE

3è – Clémentine FELDER avec POMONE

4è – Anais JACQUET avec BRIGTON

5è – Anne-Caroline MIRANDE avec BABY RATINE

6è – Claire BOUFFIN avec Argentina

 

Epreuve 90 cm :

20170423_162710

1ère – Anais JACQUET avec QUALICOT

2è –Clémentine QUINOT avec QUELEO

3è – Florine VILLETTE avec BIXIE

4è – Gwladys DANGON avec BAD BOYS

5è  – Barbara STREIT avec POMONE

6è – Lison ROYET avec SUCREE SALEE

7è – Jeanne DELACROIX avec ALTESSE

8è – Fleur NOTZ avec QUACHOU

9è – Marie DUCHANOY avec ALTESSE

 

Epreuve 105 cm :

20170423_163041

1ère – Juliette LABBEY avec ARGENTINA

2è – Laura DAMIEN avec SOCRATE

3è – Clélia SORNAY avec SOCRATE

 

Dimanche 12 Mars 2017

Le 2ème Challenge de la saison 2016/2017 s’est bien déroulé

Epreuve 85 cm :

1ère – Jeanne DELACROIX avec SUCREE SALEE

2è –Samuel ROUGES avec QUACHOU

3è – Lison ROYET avec ALTESSE

4è ex aequo – Clémentine QUINOT avec QUELEO et Gwladys DANGON avec BAD BOYS

5è – Barbara STREIT avec POMONE

6è – Pauline SALVI avec VOLCAN

20170312_134618[1]

Epreuve 65 cm :

1ère – Marie-Lou GEORGEON avec VOLCAN

2è – Manon GIROD avec VOLCAN

Dimanche 20 Novembre 2016

Le 1er Challenge de la saison 2016/2017 s’est bien déroulé

Epreuve 85 cm :

1ère – Mathilde BONNARD avec Volcan

2è – Barbara STREIT avec Volcan

3è – Pauline SALVI avec VAS Y

Epreuve 65 cm :

1ère Jade FATON avec PAME

2è – Baptiste VERT avec JADE

3è – Marie-Lou GEORGEON avec SAO

Merci à tous pour votre participation et rendez-vous en Mars pour le 2è challenge interne

Pensez à tous vous réinscrire si vous voulez paraitre dans le classement final 2016/2017!

20161120_141808 20161120_105916